Шесть шляп мышления + сказка

25.07.2013 16:59

 

ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ

 

Коротко о методе "Шесть шляп мышления" Эдварда Де Боно

 

 

Де Боно предложил решать задачи с помощью метода избирательного рассмотрения проблемы с различных углов зрения, разделив все мыслительные процессы, которые происходят в голове человека, на шесть типов. Чтобы методика лучше запоминалась, автор решил связать типы мышления с цветными шляпами.
Словосочетание "надеть чью-либо шляпу" означает заниматься конкретной деятельностью. Человек, мысленно надевая шляпу определенного цвета, выбирает в данный момент тип мышления, который с ней ассоциируется. Естественно, никаких шляп в реальности иметь не нужно - человек лишь виртуально надевает головной убор того цвета, который лучше всего подходит на данной стадии решения задачи.

В методе шести шляп мышление делится на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.

 

 

 

Красная Шляпа. Эмоции. Интуиция, чувства и предчувствия. Не требуется давать обоснование чувствам. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?

 

 

 

Желтая Шляпа. Преимущества. Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Почему это можно сделать? Почему это сработает?

 

 

 

Черная Шляпа. Осторожность. Суждение. Оценка. Правда ли это? Сработает ли это? В чем недостатки? Что здесь неправильно?

 

 

 

Зеленая Шляпа. Творчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы?

 

 

 

Белая Шляпа. Информация. Вопросы. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?

 

 

 

Синяя Шляпа. Организация мышления. Мышление о мышлении. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?

 

Сказкотерапевты предлагают использовать метод 6ти шляп для того, чтобы взглянуть на ситуацию с разных позиций и найти решение.

Итак, в белой шляпе описываются факты и события (где, когда это произошло, вплоть до времени и цвета одежды оппонента).

Черная шляпа – самые темные стороны истории, все возможные негативные последствия.

Одев желтую шляпу выявляем светлые, яркие, позитивные стороны сложившейся ситуации. Этот момент очень важен, непременно нужно найти положительное в проблеме, хотя часто это вызывает замешательство, тем не менее это реально.

Красная шляпа открывает перед нами все чувства и эмоции. Эта шляпа очень эмоциональна и порой даже агрессивна, человек, задетый эмоционально, может вести себя вызывающе, тем не менее в красной шляпе он должен говорить именно о своих эмоциях (что он чувствовал в определенные моменты), а не «съезжать» на личность оппонента и оскорбления.

Зеленая шляпа – творческая. В ней мы ищем все возможные креативные способы решения проблемы: как можно сделать по-другому? Перечисляются все, даже самые нелепые и невозможные варианты).

Синяя шляпа позволяет подвести итог: какие уроки заключаются в произошедшем событии? Какие выводы можно сделать?

 

А теперь, сказка…

 

Сказка «Репка» от имени Черной шляпы

   Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Дед и думает: «Что-то здесь не так! Уж больно она огромная!» И испугался дед, что репка его – генномодифицированная. А тут рядом еще атомная электростанция, мало ли, вдруг радиация! Сел дед, пригорюнился. Решил бабку позвать, посоветоваться. Она как про радиацию услыхала, ноги в руки и бегом подальше от дома!

   Дед думает: «Как же я без бабки-то теперь? Надо внучку позвать!» А внучка с родителями в лес за грибами ушла.

   Стало темнеть, дед за бабку с внучкой еще пуще заволновался: темно все-таки, в лесу волки воют, по дорогам разбойники да бандиты всякие шастают.

   Тут Жучка залаяла, прямо с цепи срывается. «Ну все!» - подумал дед. – «Собака, и та взбесилась, все эта проклятая радиация! Совсем я один остался, некому мне помочь, хоть ложись и помирай!»  - и дед заплакал.

   Делать нечего, пошел он в избу, не сидеть же ночь на улице. А в избе кошка, лежит на печи, признаков жизни не подает. Тут с дедом чуть сердечный приступ не случился, стал он задыхаться и за сердце хвататься. «Ну все!» - думает. – «Погубила меня наша экология да эти ГМО проклятые!» Прилег дед на лавку, лежит, еле дышит. Смотрит, мышь бежит, да кусочек сыра во рту несет. «Мышка, не ешь его, он из молока коровы сделан, что на лугу у АЭС пасется!» - в панике закричал дед. А мышка себе дальше в норку побежала.

   Начал дед ворочаться на скамье с беспокойства да неудобства. Тут еще свет слепящий в глаза ему засветил… Дед со скамейки-то и упал!

   Глаза открывает, глядь, за столом бабка с внучкой, пирожки лепят, кошка сметану лижет из блюдца. «Ничего не понимаю…» - пробормотал дед. Глядь в окно, а там Жучка на цепи бегает, хвостиком виляет. А под полом мышь пищит.

   «Эх и беспокойно ты спал, дед!» - говорит ему бабка. – «Так с лавки и свалился!» Дед в недоумении, как так?! И рассказал домочадцам свой сон.

   Подивились они такому, а бабка и говорит: «Ты так распереживался наверно потому, что рядом завод нефтяной строить хотят! Так ты не бойся, мы с Никитичной сегодня с утра по деревне прошли, подписи собрали, да депутату нашему отнесли, чтоб стройку эту подальше от нас перенесли, он помочь обещал! И даже вахту для рабочих выделить!»

   Вздохнул дед с облегчением, да вдруг как подскочет: «А как же репка?!» «А что репка, ее вон 2 грядки целых! Ты если себя хорошо уже чувствуешь, то пошли урожай собирать, внучка пока пирожков напечет, Жучка будет дом сторожить да ее охранять, а кошка мышей ловить,» - сказала бабка.

   Дед обрадовался, что у них все так ладно да складно в доме, пошли они с бабкой репу убирать (вполне таких обычных размеров!). Собрали они большой урожай, которого на всю зиму хватило. И варили они репку, и тушили, и в печке запекали. Кушали да нахваливали!

   А завд построили в 10 км от деревни. Рабочие туда на новом автобусе ездят. И живут они всей деревней, поживают, добра наживают. А дед теперь спит спокойно и с лавки больше не падает!

_______________________________________________________________

 

Вот так «работает» черная шляпа. Мы описываем все возможные негативные варианты истории, ее последствия, доводим их буквально до абсурда и в результате получается, что на самом деле не все так плохо и, как говориться,

 

ХУЖЕ, ЧЕМ ЕСТЬ, УЖЕ НЕ БУДЕТ!

 

Все плохое уже случилось, негатив остается в прошлом, и  нужно двигаться в светлое будущее!)